Заработать на блоге может каждый, но для начала его необходимо раскрутить и набрать базу подписчиков. Для тренировки можно создать блог бесплатно на любой площадке (bloger, livejournal и т.п.). Однако для успеха необходимо придерживаться некоторых правил.

Вот эти правила:

1. Пишите краткими абзацами

Визуальное восприятие Вашего блога не менее важно, чем сама информация на нём. Делайте посты в виде кратких абзацев (не более, чем два-три предложения), чтобы не перегружать глаза большим объёмом текста. Большинство читателей, как правило, бегло просматривают пост или страницу перед вдумчивым чтением всего материала. Перегруженные текстом страницы могут отвратить читателей от чтения, в то время как страницы с пробелами между абзацами легче пробежать глазами и они с большей вероятностью удержат людей на Вашем блоге.

2. Не помещайте ссылки вне контекста

Ведение блога занимает довольно много времени, и иногда может возникнуть соблазн поместить как можно больше ссылок на страницу, причём неважно на какую тему. Не попадайтесь в эту ловушку. Читателям неинтересно собирать по крупицам информацию и читать всё подряд. Если человек пришёл с поисковика на Ваш блог, то наверняка хочет получить как можно большей информации именно на интересную ему тему (даже если Вы решили создать блог бесплатно, всё равно он должен быть увлекающим). Вместо этого, побуждайте читателей остаться на Вашем блоге, давая им ссылки на тему, сходную с темой статьи. Помните, что ссылка вне контекста – самый простой путь потерять читателей, нежели обрести их.

3. Добавьте ссылки на материал с других сайтов

Считается, что внешние ссылки на странице понижают рейтинг сайта в поисковых машинах. Однако, если Вы нашли интересную информацию на другом блоге или сайте, и хотите обсудить её на своём блоге, лучше разместите ссылку на оригинал. Дорожите своей репутацией, потому что как дневник – лицо ученика, так и блог – Ваше лицо в интернете.

4. Изберите подходящий стиль изложения для своего блога

Каждый блог имеет целевую аудиторию. Перед тем, как писать посты в свой блог, определитесь, кто будет Вашей приоритетной аудиторией, а кто может читать блог просто из интереса к определённой теме. Кому будет интересен Ваш блог? Зачем люди пойдут на Ваш блог: в поисках профессиональной информации и обсуждений, или просто для развлечения?

5. Будьте открытым

Как правило, самые популярные блоги – это те, которые написаны откровенно и честно, показывающие читателю настоящие, живые мысли автора. Помните, что один из главных факторов, помогающих развитию и улучшению блога – коммьюнити, образовавшееся вокруг него. Будьте отзывчивы на замечания и пожелания Ваших подписчиков. Это поможет сформировать репутацию открытого и дружелюбного человека, а также даст возможность Вашим читателям непосредственно участвовать в написании постов.

Однако не важно, собираетесь ли Вы создать блог бесплатно или на хостинге за плату. Главное, чтобы он принёс пользу Вам и Вашим посетителям.