Создание сайтов, в принципе, сегодня является очень распространенным видом услуг в сети. Причем, слово «услуга» автоматически подразумевает некую оплату. Цены на создание сайтов варьируются от очень низких до заоблачных, измеряемых тысячами и миллионами долларов. В каких-то случаях стоимость разработки оправдана, в каких-то не очень – но деньги платить приходится. А денег у начинающего сайтовладельца обычно немного.

А можно ли совсем обойтись без финансовых расходов? И какие недостатки будет иметь подобный бесплатный сайт? На первый вопрос ответ однозначен – да, получить в своё распоряжение интернет-магазин, несложный сайт или блог вполне можно. Более того – предложений о бесплатных сайтах в интернете очень много.

Но работать на вас никто безвозмездно, понятно, не станет. Бесплатный сайт можно получить в рамках работы таких сервисов, как ucoz.ru, g3g.ru и аналогичных. Бесплатные блоги кучкуются на широко известных площадках livejournal.com, wordpress.com, blogspot.com и еще массе других, в том числе – и отечественных. После регистрации пользователь получает в свое распоряжение готовую систему управления контентом, хостинг и доменное имя (третьего уровня). Недостаток обычно один – система вставляет свой небольшой рекламный блок сверху или снизу каждой страницы. Другой недостаток – вы как бы не являетесь полноправным хозяином сайта, а фактически «арендуете» его. В случае, если владелец «общежития сайтов» или блогохостинга решит прекратить или как-то реорганизовать свой бизнес – все ваши труды, репутация сайта у поисковых систем и количество постоянных посетителей – все это может просто исчезнуть. Вероятность этого мала, но она существует.

Для персонального блога такая потеря не слишком ужасна, но для коммерческих проектов бесплатный сайт – непозволительная роскошь и может быть рекомендован только как временный или вспомогательный по отношению к основному ресурсу. Немаловажно и отношение общественности – большинство интернет-пользователей понимают более низкий “статус” доменов третьего уровня. Фраза «У них сайт на ucoz» – на профильных форумах звучит как приговор и констатация факта несерьезности конторы. Стандартный набор – собственный домен второго уровня, собственный хостинг и никакой «левой рекламы» – давно обязателен для любого нормального сайта и вряд ли такое положение вещей изменится в ближайшем будущем.

Заказчики и покупатели сайтов все чаще приходят в сеть с намерением не только заявить о себе, но и заработать денег. Сегодня даже блоггеры умудряются находить возможности для заработка на ведении своих сетевых дневников. Возможности бесплатных решений в этом отношении сильно ограничены – их хозяева предпочитают зарабатывать сами, а своих подопечных либо рассматривают как источник практически бесплатного контента, генерирующего потоки посетителей, либо – привлекают сайтовладельцев бесплатным сыром в небезосновательной надежде чуть позже продать им премиум-аккаунт или что-то подобное. Так не лучше ли потратить немного денег сразу (а собственный сайт и домен не так уж и дороги) и потом чувствовать себя спокойно и уверенно?

Таким образом, резюме: бесплатно сайт получить сегодня можно без проблем. Только, насколько это целесообразно?

И все-таки, если надумаете создать бесплатный сайт, приведу список бесплатных конструкторов сайтов:

uCoz, Blogger, Wordpress.com, WiX, Jimdo, Setup.ru, Umi.ru, FO.ru и т.п.

TEXT.RU - 100.00%