Wordpress по праву считается лучшей CMS для создания собственного блога. Она располагает богатым функционалом и, тем не менее, очень проста в освоении. Благодаря огромному количеству вариантов самостоятельного создания блогов на Wordpress, создать собственный блог сможет даже начинающий.

Во-первых, следует начинать с выбора тематики блога. Тем бесконечное количество и каждая из них интересна огромному количеству людей. Главное правильно ее преподнести.

Во-вторых, необходимо выбрать хостинг и доменное имя для сайта. Хостинг является основным фактором, от которого будет зависеть быстродействие блога. Сейчас на рынке представлено большое количество хостингов для сайта, как платных, так и бесплатных. Лучше будет разместить блог на хостинге, на котором уже установлен Wordpress или когда хостинг предполагает такую возможность. Это позволит сэкономить время, которое потребовалось бы на настройку и загрузку Wordpress на сервер и облегчит нагрузку на сервер при обращение к базе данных.

Доменное имя определяет то, как будет выглядеть адрес сайта. Тут уже следует выбирать из названий, которые наиболее созвучны с названием блога.

В-третьих, регистрация и вход на сайт. Поскольку CMS уже загружена на хостинг, то не нужно проделывать никаких действий по созданию пользователей или базы данных. Необходимо лишь зайти на хостинг и под стандартным именем и паролем зайти на свой блог. В другом случае на официальном сайте Wordpress присутствует подробная инструкция по установке данной системы.

После входа на сайт под логином администратора, станет доступна панель администрирования блога. Через эту панель и производятся все основные манипуляции с блогом. Именно через нее можно наполнять свой блог статьями, картинками, видео или же музыкой.

Самое первое действие, которое необходимо выполнить при первом открытии панели администрирования – очистка блога от «мусора». В разделе Links следует стереть все ссылки, ведь они не относятся к вашему блогу, а всего лишь ведут на сайт разработчиков Wordpress.

Для придания блогу индивидуальности следует прибегнуть к установке тем. Тем для Wordpress существует огромное количество и всегда можно найти что-нибудь на свой вкус. Также не лишними будут разнообразные плагины и расширения. Они позволяют существенно расширить функциональность вашего блога.

Главное – не переусердствовать с установкой плагинов и устанавливать только те плагины, функциональность которых действительно необходима. Ведь плагины влияют на быстродействие сайта не самым положительным образом.