Сегодня, каждый желающий без особых проблем может создать сайт, благодаря существованию большого количества онлайн-сервисов. Однако, если вы хотите создать действительно оригинальный и привлекательный сайт с хорошим дизайном и эффектами, то без использования CMS просто не обойтись.

CMS (система управления контентом) - это специальные программы, которые позволяют добавлять, изменять и удалять контент на сайте. CMS позволяют создавать и управлять сайтами любой сложности: от одностраничных сайтов-визиток до мощных интернет-порталов. Именно здесь и возникает вопрос о выборе CMS.

Сначала необходимо определиться, с целью и назначением сайта, а также со средствами, выделенными на его разработку. Так как на разработку CMS могут быть затрачены огромные денежные средства.

Основные CMS можно разделить на бесплатные и платные. Оба направления очень популярны и развиваются очень быстрыми темпами. Также стоит отметить, что их функционал и возможности не имеют большой разницы. Поэтому, не следует сразу устанавливать платные CMS, считая, что они имеют большую степень защиты и никакой ограниченности в инструментах и настройках. Потому что, все эти параметры не имеют никакого отношения к цене, а зависят только от умений и навыков разработчика, а так же политики компании, создавшей эту систему.

Основным отличием платных CMS от бесплатных, является наличие документации и техподдержки. Основной целью платных систем является привлечение новых клиентов и расширение своего сервиса, поэтому оперативность и качество работы с клиентами стоит на первом месте. К основным платных систем CMS относятся: NetCat, S.Builder, Bitrix и др.

Бесплатные системы управления контентом также не отстают и имеют свои преимущества. В бесплатных CMS разработчику доступно большое количество различных модулей. Использование бесплатных систем для создания сайта значительно сэкономит расходы. Наиболее популярные и используемые бесплатные CMS – это Drupal, Wordpress, Joomla, RUNCMS и другие.

Также CMS делятся по схеме распространения: с разработкой сайта или отчуждаемый продукт.

Выбор системы управления контентом на сайте должен зависеть и от хостинга, на котором он размещен.

При выборе CMS для создания сайта следует обращать внимание на язык программирования. В последнее время, наиболее распространенным языком для написания скриптов для CMS является язык PHP. Поэтому, большинство существующих CMS написаны именно на PHP.

К выбору CMS следует подойти разумно, учитывая все факторы, для того, чтобы потом можно было комфортно и удобно работать с системой.