CyberSecurity.ru проинформировал, что Mozilla сообщила о выпуске 23 версии своего обозревателя Firefox. Одновременно был презентован и его мобильный Android-собрат. В 23 версию включен ряд технологических решений, которые кроме некоторого расширения возможностей браузера, способны добавить ему очков у разработчиков.

В Firefox 23 для основных операционок (Windows и Mac с Linux) добавилась кнопка Share, позволяющая пользователям производить автоматическую публикацию в Facebook данных о web-сайтах, на которых пользователи в данный момент находятся.

Еще в 23 версии Firefox продолжена линия по дальнейшему развитию Social API, предназначенному для работ с соцсетями и мобильной версией обозревателя. Кроме того в обозреватель добавлены возможности для блокировки нежелательного пользователю контента, типа рекламы или просто материалов, не нравящихся пользователю.

Firefox 23 по умолчанию отдает предпочтение HTTPS-протоколу, правда если таковой поддерживается сервером. По этому поводу в Mozilla заявили, что данное нововведение направлено на уменьшение численности атак навроде man in the middle.

Отличается новый Firefox и «убирающейся» адресной строкой. Помимо этого теперь Firefox 23 дает возможность выбора провайдера потоков RRS, а его Android-версия пополнилась инструментарием по автоматическому дополнению URL-адресов.