Что же такое фильтры «Пессимизация сайта» и «Ты последний». И то и другое – это инструменты, при помощи которых Яндекс отсекает некачественные сайты.

Причины попадания

Одной из главных причин таких действий – это некачественный контент. Тут возможна ситуация, когда Яндекс ошибся с первоисточником, посчитав плагиатчиком ваш сайт. Так же возможными причинами являются проблемы с хостингом, или сам сайт может быть сделан «специалистами» с, мягко говоря, недостаточными знаниями.

Последствия

Последствиями попадания под такие жесткие меры поисковика в адрес вашего сайта, будут:

  1. систематичная потеря позиций;
  2. утрата влияния ссылок на сайт;
  3. вылет из топ 100

Что делать?

Прежде, чем ответить на извечный русский вопрос, следует успокоиться. Паника тут не поможет. А нагнетают ее легко. Стоит только почитать форумы с воплями о помощи и несправедливости, а так же с криками: «Прощай мой любимый сайт…». Там же много написано о том, что это очень надолго, спасения никакого нет и т.д. Но, на самом деле, способ есть. Он прост и эффективен, нужно только запастись терпением.

С чего начать?

Необходимо учитывать, что накладывание фильтра, как и его снятие, происходят автоматически. Соответственно, обращение в службу техподдержки, как правило, не поможет, а значит – не нужно тратить время на написание слезных писем и ожидание ответа на них, которого, скорее всего, вообще не будет.

Попав в такую неприятную ситуацию, в первую очередь необходимо удалить все ключевые слова в текстах на сайте, а еще и сами тексты, если это низкопробный рерайт или, не дай Бог, копипаст.

Эти простые действия не так сложны технически, как психологически. Потому что строилось, нарабатывалось, а тут падение посещаемости, а еще и ключи удалить надо, а возможно и сами тексты. Но! Крайне важно выполнить эти действия быстро и в полном объеме. Поскольку именно в этом заключается возможность быстрого выхода из-под фильтра.

Терпение, только терпение…

Не смотря, на употребление слова быстрый, важно понимать, что сам процесс может занять несколько месяцев. Поэтому стоит вспомнить слова из любимого многими мультика про Карлсона и запастись терпением. Другого способа, к сожалению, нет. После вывода сайта из-под действия фильтров, можно опять возвращать былые позиции и продвигать дальше.

Главное, не забывать усвоенный урок и учитывать все основные требования поисковых систем, которые последние разглашают, не делая из них большого секрета.