Если вы хотите добиться успеха в онлайн-бизнесе, прежде всего обратите внимание на название вашего сайта. Это очень важный аспект, который нельзя игнорировать, запускаете ли вы бизнес-проект или заводите просто личный блог. Ведь название – это первое, что увидят ваши посетители. Прежде, чем купить доменное имя, вам необходимо учесть следующие моменты.

Во-первых, лучше, если ваш URL-адрес будет не слишком длинным. Иначе он может легко запутать ваших потенциальных посетителей. Длинный адрес плохо запоминается, и после нескольких неудачных попыток попасть на ваш сайт, пользователь может махнуть на все рукой и переключиться на другие, более запоминающиеся названия. Если же ваш URL будет броским и коротким, то количество постоянных посетителей будет увеличиваться.

Тире, аббревиатуры, цифры и другие символы также следует избегать. Они обычно быстро стираются из памяти и совершенно излишни в адресной строке. Поэтому, сосредоточьтесь на простых названиях, пусть это будет фраза или слово - максимально короткие и легко запоминающиеся. Если вы серьезно подходите к разработке своего сайта, сделайте так, чтобы даже URL адрес работал на вас.

Во-вторых, если вам нравится конкретная фраза или слово, вы должны провести исследование, чтобы выяснить, будет ли такой адрес запоминающимся для клиентов. Некоторые названия ассоциируются уже с определенными видами бизнеса. Подберите такой URL, который большинство посетителей смогут идентифицировать с вашей компанией или просто с сайтом.

Конечно, бывает так, что вы хотите купить доменное имя, которое уже используется другой компанией или частным лицом. Поэтому, пусть у вас всегда будет наготове несколько вариантов. Запишите максимальное количество возможных названий и выбирайте лучшие из них. Если ваша фантазия работает хорошо, то вам не составит труда выбрать уникальное имя сразу.

В-третьих, помните также, что ".com” не единственное расширение для адреса сайта. Есть и другие общедоступные расширения, например, ".org" или ".net”. Наиболее соответствующее расширение будет зависеть от типа сайта, который вы хотите создать. То есть, если ваш бизнес предлагает продукты и услуги, которые будут загружаться непосредственно в мобильные устройства, расширение ".mobi” подойдет как нельзя кстати. Также для серьезного онлайн-бизнеса хорошо подойдет расширение ".biz”.

И последнее. Как вы понимаете, купить доменное имя, которое является торговой маркой другой компании, у вас не получится. Это нарушение авторских прав, которое может привести к судебному разбирательству. А так, как стоимость подобных разбирательств крайне высока, то будьте с этим поаккуратнее. Чтобы быть полностью уверенным в правомочности выбора доменного имени, посетите специальные сервисы, специализирующиеся на проверке доменов.