После создания собственного сайта глупо надеяться на то, что посетители зайдут на него сами. Разработчик должен сообщить им об этом. Есть несколько способов донесения такого рода информации с помощью интернет-ресурсов, посещаемость которых высокая.

Итак, какими же пять способов бесплатной раскрутки сайта помогут разработчику может увеличить посещаемость своего творения?

  1. Зарегистрируйтесь в каталогах с возможностью размещения обратных ссылок.
  2. Рассылка тематических объявлений на доски объявления.
  3. Оформление на новом сайте уникальных статей, соответствующих тематике вашего сайта.
  4. Публикация на сайтах статей, соответствующих тематике, из каталогов.
  5. Увеличение числа подписчиков за счет социальных сетей и блогов.

Рассмотрим каждый способ подробнее.

1. В сети интернет существует большое количество каталогов сайтов на разные темы, которые пользуются авторитетом у поисковиков. У всех поисковиков имеются показатели, на которые нужно обращать внимание. Так, у яндекса это «тиц», у гугла «pr». Они характеризуют популярность и авторитет сайта или страницы. При этом они учитывают мнение других сайтов. Ссылки на новый сайт нужно помещать нужно помещать только в каталогах с показателем минимум 10, этим увеличивается ссылочная масса, что увеличивает авторитет сайта. Таким сайтам поисковая система отдает предпочтение.

2. Доска объявлений знакома каждому опытному пользователю интернет – услуг.

На сегодня в сети существует большое количество досок объявления, поэтому будет глупо отказываться от этого варианта раскрутки сайта. Публиковать объявления нужно в рубриках, которые соответствуют тематике вашего сайта.

3. Оптимизация внутренней наполненности сайта (так называемая внутренняя оптимизация). Ни в коем случае не вставляйте на сайт скопированный текст с других сайтов, либо пишите его сами, либо заказывайте его копирайтерам. Применяйте тэги для акцентирования, главное не переусердствуйте, чтобы текст для посетителей был легко читаемым. Заголовки страниц обязательны, используйте для этого визуальный редактор. Так же следует обратить внимание на ссылки внутри сайта с одной страницы вашего сайта на другую.

4. Используйте свои статьи для размещения на других сайтах, при этом давайте ссылку на ваш сайт. В выборе каталогов обращайте внимание на ТИЦ и PR показатели каталога, не стоит «скидывать» ваши статьи в общую свалку.

5. Социальные сети Facebook, Twitter, Vkontakte и многие другие значительно расширят круг ваших подписчиков. Участвуйте в обсуждениях на форумах и сайтах, при этом вставляйте ссылки на ваш сайт.

В заключении можно отметить, что достаточно использовать любой из указанных методов, но для достижения максимального результата лучше использовать все эти способы бесплатной раскрутки сайта.